Новости

Обзор трендов энергоперехода на стратегической сессии в Казани

23 августа ЦСР «Северо-Запад» представил обзор трендов энергоперехода на основе экспертно-аналитического доклада «Зеленый переход в промышленности и городах» в рамках стратегической сессии в Казани. С презентацией выступила Марина Ходырева – аналитик Фонда, координатор сборки доклада.

Основные тезисы выступления:

  • Несмотря на геополитический кризис 2022 года повестка энергоперехода остается актуальной в долгосрочной перспективе, и его тренды следует учитывать при проектировании научно-технологического развития.

  • Энергопереход на возобновляемые источники энергии прошел три этапа развития: постановка научной проблематики изменения климата, формирование международной климатической политики и разработка региональных стратегий достижения углеродной нейтральности.

  • Большинство крупных компаний России разработали стратегии в области ESG и поставили цели по снижению выбросов. Геополитический кризис сместил акцент на социальный сегмент (S), но не отменил целей по декарбонизации (E).

  • Появились новые задачи для НИОКР в связи с ограничением высокотехнологичного импорта и уходом зарубежных компаний, в частности, производителей оборудования для ВИЭ (Fortum, Vestas, Enel, Siemens).

  • Основные научно-технологические фронтиры энергоперехода: умные и гибкие технологии в энергетике, зеленый водород, декарбонизация промышленности, зеленое финансирование, управление в области ESG и энергоперехода.

  • Важный фактор развития низкоуглеродных технологий – создание инновационной инфраструктуры (карбоновые полигоны, углеродно-свободные зоны и др.).


Стратегическая сессия в Казани стала первой площадкой, где был представлен доклад. В ближайшее время доклад «Зеленый переход в промышленности и городах» будет опубликован на сайте ЦСР «Северо-Запад».

Стратегическая сессия технических вузов Татарстана прошла 23-24 августа 2022 года в Казани при организационной поддержке ЦСР «Северо-Запад».