Новости

Владимир Княгинин обсудил с заместителем Министра науки и высшего образования РФ Алексеем Медведевым вопросы поддержки научной деятельности петербургских вузов

Вице-губернатор Владимир Княгинин продолжил серию рабочих встреч, посвященных обсуждению мер поддержки петербургских вузов и исследователей, осуществляющих разработки новых технологий в интересах города и страны.

Очередное совещание состоялось на базе Санкт‑Петербургского химико–фармацевтического университета. В нем участвовали заместитель Министра науки и высшего образования РФ Алексей Медведев, вице-губернатор Алексей Корабельников, председатель Комитета по науке и высшей школе Андрей Максимов, заместитель председателя Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт‑Петербурга Алексей Яковлев, ректор СПбХФУ Игорь Наркевич.

Предметом обсуждения стали меры поддержки молодых ученых и формат участия органов власти в создании условий для увеличения числа исследователей, занятых в научной деятельности и разработке прикладных технологий. Именно кадры, по мнению Владимира Княгинина, являются главным и решающим фактором в обеспечении импортозамещения и наращивания технологического суверенитета.  

«Для молодежи важно видеть перспективу. И мы должны дать шанс молодым ученым закрепиться и удержаться в Петербурге, полностью раскрыть и реализовать свой талант. Тем же, кто попал в систему, необходимо сопровождение, внимание к их деятельности», - подчеркнул вице-губернатор.

С этой целью городом проводится комплекс мероприятий, в том числе в рамках региональной государственной программы «Экономика знаний».

Санкт‑Петербургским Фондом поддержки научной, научно-технической, инновационной деятельности совместно с Российским научным фондом проведен первый региональный конкурс проектов, ориентированных на инновационное развитие города по семи приоритетным направлениям. 66 проектов-победителей получили грантовую поддержку на 2022-2023 годы в общем объеме 196,3 млн. рублей. По поручению Губернатора Санкт‑Петербурга Александра Беглова прорабатывается вопрос увеличения паритетного софинансирования конкурса. Это позволит увеличить состав научных коллективов и направить больший объем средств на проведение масштабных исследований.

Кроме того, отметил Владимир Княгинин, с 2022 года начала действовать Региональная лига развития вузов Санкт‑Петербурга, нацеленная на совместное с представителями власти и бизнеса продвижение значимых для города инициатив, а также введен инвестиционный налоговый вычет для организаций, осуществляющих научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы. Мера поддержки предполагает уменьшение суммы налога на прибыль на 90% от суммы, потраченной на разработки.

В Петербурге работает Энерготехнохаб (совместный проект Правительства города с ПАО «Газпромнефть») - единственная в стране экосистема, объединившая разработчиков и заказчиков передовых технологий в сфере энергетики. Интенсивно развивается Химико-биологический кластер ИТМО, Международный научный центр SCAMT «Растворная химия передовых материалов и технологий».

Фондом поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт‑Петербурга при содействии Центра стратегических разработок «Северо-Запад» реализуется проект «Blue Sky Research. Искусственный интеллект в науке». Это грантовый конкурс для поддержки молодых научных групп, ведущих перспективные исследования на стыке наук. Конечная цель исследований – разработка прикладных технологий для применения в различных отраслях промышленности. Темы проектов, над которыми сейчас работают молодые ученые, - пищевая промышленность, экология, химия, биотехнологии и фармацевтика, здравоохранение и медицина.

Реализуемые инструменты выявления и поддержки талантливых научных кадров показали свою востребованность и результативность в проведении междисциплинарных исследований с привлечением специалистов научно-образовательной сферы, представляющих различные регионы.

Благодаря участию петербургских вузов и научных организаций в федеральных программах Минобрнауки России за последние годы в нашем городе созданы 6 молодежных лабораторий в сфере искусственного интеллекта, 4 инжиниринговых центра, 4 Центра компетенций Национальной технологической инициативы, Математический центр мирового уровня, 3 научных центра мирового уровня.

Владимир Княгинин подчеркнул, что Правительство Санкт‑Петербурга рассчитывает на продолжение взаимодействия с Минобрнауки по поддержке научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ через участие в конкурсах и грантах по созданию новых исследовательских лабораторий или организации гибких производств. Общая задача совместной работы – обеспечить внедрение разработок в производство, довести максимальное количество исследований до практической реализации.

Дополнительное финансирование на развитие научной деятельности позволит ускорить процесс импортозамещения и обеспечения технологической независимости в различных отраслях промышленности.

Источник