Новости

Синтетическая биология или искусство создания живых систем. Фонд выпустил доклад о синтетической биологии

Синтетическая биология – научно-технологическое направление, решающее задачи по проектированию и сборке биологических систем заданными свойствами и функциями, в том числе и тех, которые не имеют аналогов в природе.

В публикуемом докладе мы показали историю возникновения синтетической биологии, ее роль, прорывное значение и перспективы развития в будущем, в том числе и в России. Сектор синтетической биологии в России только начал свое становление. Сегодня это область науки без крупных инвестиций. Но она уже имеет большое значение для экономики страны, в том числе в свете происходящих событий 2022 г., а также вследствие проблем, поднятых пандемией COVID-19.
От технологий синтетической биологии сегодня зависят перспективы развития фармацевтики, обеспечения продовольственной безопасности страны, восстановления разорвавшихся технологических цепочек в сельском хозяйстве и многие другие сферы.

При разработке доклада мы учли актуальные тренды развития науки и технологий, изучили публикационную активность, рассмотрели государственные программы развития этого направления в мире и планы развития крупных компаний, оценили активность на рынке венчурных инвестиций.

Важной частью работы стало взаимодействие с исследовательским сообществом. Экспертами доклада стали ученые из СПбГУ, Университета ИТМО, ДГТУ, КФУ, МГУТУ, ИБХ РАН, НМИЦ радиологии Минздрава России.

Нам удалось выделить фронтирные научно-исследовательские направления, которые открывают совершенно новые перспективы развития целого комплекса связанных с синтетической биологией индустрий: пищевой промышленности, фармацевтики и других.

Научными редакторами выступили: 
С.В. Шитяков, д.м.н., ведущий научный сотрудник по хемоинформатике, Университет ИТМО; профессор-исследователь теоретической (in silico) синтетической биологии, Вюрцбургский университет (Германия);
Е.Ю. Кириченко, к.б.н., и.о. заведующей кафедры биоинженерии Донского государственного технического университета.
В авторский коллектив вошли: Д.В. СанатовЕ.Ю. ТибинаА.С. Пургин, С.В. Губин, Н.К. Петухова.

Доклад подготовлен при поддержке Правительства Санкт-Петербурга совместно с Фондом поддержки инноваций и молодежных инициатив Санкт-Петербурга.

Подготовка доклада проходила в рамках проекта «Форсайт „Фронтиры в новых науках“». Доклад доступен на сайте Фонда.