Новости

Зеленая экономика, трансформация рынка труда и Университет Future Skills: завершилась деловая программа чемпионата Future Skills Team Challenge

На площадке АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» 9 декабря прошла деловая программа чемпионата Future Skills Team Challenge, посвященная повестке Future Skills и её влиянию на высшее образования.

Мероприятие началось с обсуждения результатов работы по разработке инструментария для внедрения компетенций Future Skills в образовательный процесс высших учебных заведений. Пять пилотных университетов (ГУАП, МИФИ, СевГУ, ЮФУ, ДВФУ) рассказали о своем опыте внедрения компетенций будущего в образовательные модули. Реализация проекта началась с сентября 2021 года, он рассчитан на три года. Основная цель – предложить масштабные инновационные преобразования в высшем образовании, чтобы дать толчок росту экономики и инновационному развитию страны, сказала Юлия Антохина, ректор ГУАП. Марина Липецкая заметила, что сообщество вузов по данному направлению уже начало складываться и необходимо понять, как они будут кооперироваться на следующем этапе своего развития.

Второй трек был посвящен стремительно меняющемуся рынку труда и его влиянию на высшее образование. COVID-19 значительно изменил параметры рынка труда, что заставило экспертов задуматься о повышении его устойчивости. Участники отметили долгосрочное тренды, которые будут значительно влиять на устойчивость: двойной переход (цифровой и климатический), новые формы и виды занятости, смена стратегий работодателей на рынке труда. Особенно специалисты выделили рост скорости возникновения новых технологий и соответственно рост спроса на цифровые навыки у выпускников, а также тренд на платформатизацию и гиг-экономику. Но и сами выпускники меняют траекторию своего профессионального развития, не ограничиваюсь одним только трудоустройством. Сегодня молодые специалисты выбирают из как минимум трех вариантов –трудоустройства, организации собственного дела и самозанятости через различные платформы. В связи с этим возникает вопрос, какими навыками должен обладать выпускник в условиях новой экономики?

В рамках следующего мероприятия эксперты продолжили обсуждать навыки выпускников, а именно необходимость обучения новым зеленым навыкам. Тренд на зеленую экономику является одним из самых быстрорастущих в мире и переход к ней создает большое количество рабочих мест. Многие партнеры WorldSkills уже внедряют в своих компаниях ESG стандарты, что повышает значение green skills у сотрудников. Эксперты из индустрии отметили, что зеленая экономика — это не вопрос будущего, она происходит уже сейчас. Спрос на зеленые компетенции есть, но вузы пока недостаточно делают для ответа на него.

В заключительной встрече эксперты подвели итоги цикла Future Skills Team Challenge 2021. Партнёры чемпионата отметили несомненную пользу для своих компаний от проведения мероприятия и выразили надежду на дальнейшее расширение данной практики.

В настоящее время WorldSkills совместно с Фондом «ЦСР «Северо-Запад» занимается разработкой деловой программы чемпионата EuroSkills 2023 который пройдет в Санкт-Петербурге. Мы благодарим всех участников сессий и обязательно учтем комментарии при подготовке программы!

Модератором сессий стала Екатерина Лошкарева, заместитель генерального директора Ворлдскиллс Россия по исследованиям, разработкам и развитию образовательных организаций, член совета директоров WorldSkills International.
Марина Липецкая, директор Фонда «ЦСР «Северо-Запад» выступила со-ведущим данного мероприятия.

Запись пройденных мероприятий можно посмотреть по ссылкам ниже.
Университет Future Skills – презентация результатов проекта
https://youtu.be/69g96HzeWrE
Меняющийся рынок труда: влияние на высшее образование
https://youtu.be/69do4CjQlLo
Инструменты развития «зеленых» навыков у молодых профессионалов
https://youtu.be/XjG0vW_hiQ4
Future Skills Team Challenge – новый подход к постановке навыков будущего
https://youtu.be/2kH5B1PMVac

ФОТОАЛЬБОМ