Второй инновационный форум ЗАТО Железногорск

Модератор:
Княгинин Владимир Николаевич

10 ноября 2012 года в ЗАТО Железногорск проводился II Инновационный форум. Тема мероприятия в этом году - «Кадры для инновационного кластера».

Напомним, проект Инновационного кластера ядерных и космических технологий в Железногорске был включен Министерством экономического развития РФ в список приоритетных. Ядром кластера станут базовые предприятия – заказчики инноваций: "Информационные спутниковые системы" им. ак. М. Ф. Решетнёва и ФГУП "Горно-химический комбинат". В его состав также войдут промышленный парк и научно-образовательный центр. В результате реализации всех намеченных планов будут запущены новые производства и созданы рабочие места. Обсуждению кадровой политики для инновационных предприятий и развитию инженерного образования будет посвящено пленарное заседание и работа секций.

Организаторы форума - Правительство Красноярского края, Администрация ЗАТО Железногорск и Центр стратегических разработок «Северо-Запад», принимающий участие в подготовке мероприятия в качестве программного комитета.

Первый форум прошел 1 декабря 2011 года

 

10 ноября 2012 года (суббота)
Место проведения: г. Железногорск, КГОАУ «Школа космонавтики»

ОСНОВНАЯ ПРОГРАММА «Кадры для инновационного кластера»

(скачать программу в pdf)
 

9.30-10.00. Регистрация участников форума. Приветственный кофе.

10.00-12.30. Пленарное заседание – «Кадры для инновационного кластера»

10.00 – 10.20. Приветственные слова

Приветственное слово Губернатора Красноярского края Льва Владимировича Кузнецова 

Приветственное слово главы ЗАТО г. Железногорск Вадима Викторовича Медведева

10.20 – 10.30. Установочное выступление ведущего форума – директора направления «Молодые профессионалы», Агентство Стратегических Инициатив, Пескова Дмитрия Николаевича

10.30 – 12.00. Выступления:

  1. Климов Александр Алексеевич, Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации
  2. Наговицын Сергей Васильевич, Директор Департамента бюджетной политики в сфере инноваций, промышленности гражданского назначения, энергетики, связи и частно-государственного партнерства Министерства финансов Российской Федерации
  3. Рухуллаева Ольга Владимировна, В.р.и.о. министра инвестиций и инноваций Красноярского края, 
    «Развитие инновационного кластера»
  4. Гаврилов  Петр Михайлович, Генеральный директор ФГУП «Горно-химический комбинат»
    «Потенциал развития ядерно-технологического сектора кластера инновационных технологий г. Железногорск. Роль ФГУП «ГХК» в формировании кластера»
  5. Халиманович Владимир Иванович, И.о. генерального конструктора и генерального директора ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва
  6. Стриханов Михаил Николаевич, Ректор Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ»
    «Роль Национального исследовательского ядерного университета МИФИ в развитии научно-технологического, исследовательского и образовательного потенциала кластера инновационных технологий ЗАТО Железногорск» 
  7. Ковалевич Денис Александрович, Заместитель председателя Совета кластера инновационных технологий ЗАТО г. Железногорск,  исполнительный директора кластера ядерных технологий Сколково, советник генерального директора ГК «Росатом»
     
  8. Борисов Иван Алексеевич, Директор по развитию и реструктуризации ГК "Росатом"
  9. Лукша Павел Олегович, Директор по реализации образовательных программ МШУ СКОЛКОВО
    «Результаты форсайта: «Компетенции 2030»

12.00 – 12.30. Вопросы для дискуссии: 

  1. Какими должны быть форматы взаимодействия между образовательными, исследовательскими и производственными блоками на инновационных территориях?
  2. Какие требования предъявляют к компетенциям современных инженеров?
  3. Как должно быть организовано современное образование?

12.30-12.40. Пресс-подходы (по предварительной аккредитации): 

Климов Александр Алексеевич, Заместитель Министра образования и науки Российской Федерации

Кузнецов Лев Владимирович, Губернатор Красноярского края 

12.30-13.30. Заседание Совета кластера инновационных технологий ЗАТО г. Железногорск (закрытая часть) 

12.30-13.30. Обед 

13.30-16.30. Панельные дискуссии (проводятся параллельно):

Дискуссионные группы по темам:

1.    «Инженерные практики и инженерная подготовка»

Вступительное слово Климова Александра Алексеевича,  Заместителя Министра образования и науки Российской Федерации

Модератор: Верховский Николай Сергеевич, Директор по проектной работе МШУ СКОЛКОВО

Спикеры:

Вопросы для дискуссии:

  1. Главные составляющие современной инженерной подготовки
  2. Основные требования к квалификации персонала на предприятиях г.Железногорска
  3. Разработка стандартов подготовки инженерных кадров в кластере ЗАТО г.Железногорск
  4. Возможности подготовки инженеров на стыке радиационных и космических технологий
  5. Каким должно быть современное инженерное образования?
  6. Какие требования предъявляются рынком к компетенциям инженеров?

2.    «Исследовательские программы и программа развития кластера Железногорска»

Модератор: Ковалевич Денис Александрович, Исполнительный директор кластера ядерных технологий Сколково, советник генерального директора ГК «Росатом» 

Спикеры:

  • Шадрин Артем Евгеньевич, Директор департамента инновационного развития Министерства экономического развития Российской Федерации
    «Опыт создания технологических платформ» 
  • Гетц Евгений Александрович, Генеральный директор ООО «Центр поисковых исследований» ОАО «Информационные спутниковые системы» им. академика М.Ф.Решетнёва»
    «Новые подходы в исследованиях и разработках. Путь проб и ошибок?»
  • Ревенко Юрий Александрович, Заместитель генерального директора предприятия по инновациям, ФГУП «Горно-химический комбинат» 
  • Владимиров Валерий Михайлович, Заместитель председателя Красноярского научного центра СО РАН
    «Исследовательские программы развития кластера Железногорск»
  • Верховец Сергей Владимирович, Проректор по науке и международному сотрудничеству ФГАОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»
    «Роль вуза в кластере инновационных технологий  ЗАТО г. Железногорск»
  • Барышников Михаил Владимирович, Руководитель проектного офиса ГК «Росатом»
  • Петровский Анатолий Николаевич, Проректор по научной работе НИЯУ МИФИ
    «Исследовательские проекты НИЯУ МИФИ для ГК «Росатом» 
  • Жуков Сергей Александрович, Исполнительный директор кластера космических технологий и телекоммуникации Фонда развития Инновационного центра «Сколково» 
    «О коммерческой стратегии Центра трансфера технологий Железногорского промпарка»
  • Представитель рабочей группы по исследованиям и разработкам на Сессии планирования

Вопросы для дискуссии:

  1. Роль и место исследовательских программ?
  2. Методологии организации исследований?
  3. Кто должен выступать основным заказчиком исследовательским программ?

16.30-16.40. Кофе-брейк 

16.45-17.00 Подписание соглашений о сотрудничестве

17.00-17.30. Итоговый брифинг форума. Заключительное пленарное заседание.

Награждение волонтеров (Гнездилов Андрей Алексеевич, Заместитель Губернатора Красноярского края - заместитель председателя Правительства Красноярского края) 

 

ПРОГРАММА Пилотной конференции поставщиков
«Развитие технологических цепочек»
(в рамках секционной части Форума) 

10 ноября 2012 года (суббота)
Место проведения: г. Железногорск, КГОАУ «Школа космонавтики»

13.30-13.40. Вступительное слово ведущего конференции – Княгинина Владимира Николаевича, Директор Фонда ЦСР «Северо-Запад»

13.40-13.50. Выступление Рухуллаевой Ольги Владимировны, В.р.и.о. министра инвестиций и инноваций Красноярского края

13.50 – 16.20. «Стратегия развития интеграторов, требования к поставщикам» 

Докладчики:

  1. Миронович Виталий Валерьевич, Заместитель начальника отдела материально-технического снабжения ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва»
  2. Стыран Александр Александрович, Начальник бюро планово-экономического отдела ОАО «Информационные спутниковые системы» имени академика М.Ф. Решетнёва»
    «Основные принципы выбора и классификации поставщиков в рамках единичного и мелкосерийного производства ОАО ИСС. Стратегии развития взаимодействия с поставщиками в современных условиях»
  3. Гуляев Евгений Александрович, Заместитель генерального директора предприятия по материально-техническому снабжению и комплектации оборудования ФГУП «Горно-химический комбинат»

Вопросы для обсуждения:

  • В чем заключаются основные требования к поставщикам?
  • Критерии оценки поставщиков.
  • Основные условия кооперации. Площадки взаимодействия. Краткосрочные или долгосрочные системы контрактации
  • Обеспечение унификации программного обеспечения, проектирования,  Lean production

«Методология организации конференции поставщиков: форматы, критерии, требования» 

Докладчики (приглашены к участию): 

  1. Довгий Владимир Иванович, Заместитель генерального директора Межведомственного аналитического центра
    «Центры компетенций» 
  2. Аленьков Вячеслав Владимирович, Заместитель директора Московского филиала ОАО «НИАЭП» (выступление по Skype)
    «Единое информационное пространство инжиниринговой компании» 
  3. Лошкарева Екатерина Петровна, Директор Центра программ подготовки управленческих кадров Института организационного развития и стратегических инициатив Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ
    «Опыт реализации отраслевой образовательной программы «Управление кооперацией инновационных проектов»
  4. Кукушкин Кузьма Викторович, Ведущий специалист Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад»
    «Конференции поставщиков в рамках supply chain management»
  5. Аким Михаил Эдуардович,  Директор по стратегическому развитию «ABB Россия» (выступление по Skype)
  6. Рубцов Сергей Александрович, Директор Департамента космических программ и проектов ФГУП «Космическая связь»
  7. Малхасян Карен Робертович, Заместитель начальника управления по работе с регионами ГК «Росатом» 
  8. Борисов Иван Алексеевич, Директор по развитию и реструктуризации ГК «Росатом» 

Вопросы для обсуждения:

  • Основные форматы конференции поставщиков
  • Формы взаимодействия интегратор-поставщики
  • Механизмы управления цепочками поставок

16.20 – 16.30. Подведение итогов ведущим конференции

17.30 – 18.00. Деловая часть конференции (в рамках деловой части Форума)

  • Подписание соглашений о сотрудничестве
  • Биржа контактов
  • Брифинги

 

Контакты для участников:
Светлана Шмелева shmeleva(а)сsr-nw.ru, (812) 380 03 20 доб. 103, Алексей Перевозчиков perevozchikov(а)сsr-nw.ru, (812) 380 03 20 доб. 130

Ссылки по теме: